Ученые: от ожирения людей может спасти «спячка»

О том, что у людей и животных, впадающих в спячку, есть общие гены, стало известно ученым из Университета штата Юта, сообщает Cell Reports. Основываясь на этом, специалисты разработали методику редактирования ДНК, которая позволяет избежать резкого набора веса.

Фото: pixabay.com

Феномен зимней спячки издавна интересовал специалистов — в этом состоянии животные находятся без движения по несколько месяцев и потом полностью восстанавливаются. Люди же, которые ведут неактивный образ жизни, начинают страдать ожирением, диабетом, мышечной слабостью, у них уменьшается костная масса, могут появиться почечная недостаточность, болезнь Альцгеймера и даже рак.

От негативных последствий животных спасает падение метаболизма и уменьшение частоты сердечных сокращений с 60 до 10 ударов в минуту. В крови растет уровень азота — таким образом сохраняется здоровье почек. Также животные приобретают инсулинорезистентность, которая исчезает в активное время года.

По мнению ученых, люди также могут впадать в искусственную «спячку». Специалисты изучили ДНК щетинистого ежа, летучей мыши, суслика и мышиного лемура — в их геномах были найдены участки, связанные с «отключением» аппетита и контролем над инсулинорезистентностью. Они располагались очень близко к генам, связанным с ожирением у людей. Таких элементов оказалось 364. Планируется исследовать их, чтобы понять, как они могут помочь в борьбе с ожирением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter