Ученые, остепенитесь!

Мода на ученые степени стремительно растет. Однако в соответствии с новым положением, пролучить ученое звание станет гораздо сложнее.
Утверждено новое положение о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий. Защитить диссертацию отныне станет гораздо сложнее.

Мода на ученые степени стремительно растет. Куда ни глянь - доктор, в худшем случае - кандидат. На визитке знакомого директора рынка первая строчка - "Доктор экономических наук". Впечатляет. За последние 10 лет количество докторов утроилось! Сегодня в стране примерно 18 тысяч "остепененных" ученых, из них почти 2,5 тысячи докторов наук.

- Однако в науке, как и в любой творческой сфере, главный показатель не количество тех, кто ею занимается, а результат их деятельности, - замечает председатель Высшей аттестационной комиссии Анатолий РУБИНОВ. - После развала Союза интерес к науке значительно угас, и соответственно требования к защите диссертаций снизились. Сейчас мы эту планку подняли...

Результат? Не успела начаться наша беседа с Анатолием Николаевичем, как раздался телефонный звонок, и очередной старый знакомый по старой дружбе очень рекомендовал пересмотреть работу хорошего человека: мол, недооценили.

- Как же отбиваетесь от многочисленных просителей?

- Не делаю никому скидок. Если один раз уступишь просьбам, разрушится вся система. Мы же последняя контролирующая инстанция. Сегодня я говорю экспертному совету о высоких материях, а завтра приду и скажу: что касается этого человека, то вы с ним как-нибудь так... Что из этого выйдет?

Чтобы между экспертами, как выражается Рубинов, не складывались семейные отношения, состав советов каждые 3 года будет обновляться на треть. А руководители государственных органов больше не могут являться председателями диссертационных и членами экспертных комиссий - чтобы не было искуса надавить авторитетом.

До сих пор количество публикаций, необхо
димых для защиты работы, не оговаривалось. На кандидатскую степень можно было и с одной статьей претендовать, и с двадцатью... Теперь строго - не меньше трех! А на докторскую - 15 статей для соискателей по гуманитарным, 22 - по медицинским и сельскохозяйственным, 25 - по естественным и техническим наукам, причем хотя бы одна должна быть размещена в зарубежном издании. При этом публиковаться следует в авторитетных научных изданиях, а не в самиздатовских брошюрах.

Кстати, нынче совсем недопустимо писать диссертацию по педагогическим наукам (как, впрочем, и по медицинским), не проработав по специальности хотя бы двух лет.

- Просто невооруженным глазом видно, как оторваны от реальности работы непрактикующих соискателей степеней, - говорит Анатолий Рубинов. - Пишут зачастую то, что и так всем давно известно, но облекают это в наукообразную словесную шелуху, и читателю уже кажется: да, есть в этом что-то эдакое...

Не удастся теперь кандидатскую, дополненную новой информацией, представить в качестве докторской. Новое положение разрешает использовать в докторской диссертации лишь пятую часть объема кандидатской. Но при условии, что выводы двух работ повторяться не будут. Отменена защита и по учебникам и монографиям.

А вот, скажем, министрам, председателям судов и комитетов, их заместителям писать диссертации можно только с позволения вышестоящего руководства. При этом всем соискателям, не имеющим никакого отношения к науке или образованию, предстоит обязательное собеседование в экспертном совете, который оценит, насколько автор владеет материалом и не написана ли работа чужой рукой. Если же в тексте обнаружатся заимствования из чужих трудов, соискатель будет, так сказать, дисквалифицирован - лишен права защищаться на 5 лет.

Можно ли стать доцентом, не защитив кандидатскую диссертацию? Через три месяца, когда вступят в силу новые правила, - уже нет. Без научной степени звания доцента или профессора преподавателям не присваиваются.

- Можно прочесть кучу учебников, выучить их за много лет и аккуратненько выписывать заученный материал на доске. В преподавании важен творческий, новаторский подход. В вузе преподавание без науки бессмысленно, - считает Рубинов.

Кстати, спрос теперь не только с соискателей, но и с экспертных советов, и с научных руководителей. Если уж зарубили работу молодого ученого, следует дать письменное объяснение, почему. А научный руководитель, чьи ученики раз за разом "проваливаются" на защите, будет отстранен от научного руководства. Как минимум на три года.

- Полагаю, повышенные требования и в дальнейшем позволят не допускать в науку любителей, - говорит председатель ВАК.

Справка "СБ"

В прошлом году из 1.195 кандидатских была отклонена всего 21, из 173 докторских - 8. В этом году ВАК забраковала уже 34 работы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter