Ученые определили, на какой воде чай вкуснее

Исследователи из Корнельского университета определили, какой чай получится вкуснее — тот, что сделан на водопроводной воде, или тот, что на бутилированной. Результаты исследования попали на страницы издания Eurekalert.


Ученые поставили эксперимент, пригласив поучаствовать в нем обычных людей. Добровольцы выражали свое мнение по поводу вкусовых качеств того или иного чая. Их мнение и повлияло на результаты.

Оказалось, что для большинства зеленый чай, который заварен на водопроводной воде, показался более приятным, а чай на бутилированной воде для многих горчил.

Интересно, что относительно черного чая различий не обнаружилось. 

Эксперты сделали вот какой вывод: если вам принципиально пить зеленый чай для здоровья, то заваривайте его на бутилированной воде. Если же для вас важен вкус, то делайте чай из водопроводной воды. Причина горького вкуса чая на бутилированной воде в том, что в ней находится большое количество антиоксидантного галлата эпигаллокатехина.

Недавно британский диетолог составила топ-5 продуктов, которые помогут сохранить ваши глаза здоровыми. По ее словам, зеленый чай содержит полезные вещества, называемые катехинами, которые обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Такие же есть в шоколаде и красном вине. Антиоксиданты в зеленом чае, такие как витамин С, лютеин и зеаксантин, защищают от рака и болезней сердца. А содержащийся в зеленом чае флавоноид, известный как галлокатехин, имеет научное подтверждение пользы для глаз.

Ученые также поговаривают, что если диабет второго типа не входит в ваши планы, то пора начать употреблять чай, так как этот продукт является отменным профилактическим средством в борьбе с данным недугом.

Также исследование позволило другой группе ученых сделать вывод о том, что систематическое употребление чая продлевает жизнь. Специалисты считают, что самым эффективным напитком является молочный улун. В китайском чае большое содержание антиоксидантов, а также витаминов K, C, D, E. Помимо этого в нем достаточно много цинка, марганца, селена, магния, йода, кальция и фосфора. Если на постоянной основе пить молочный улун, можно потерять в весе, предотвратить развитие некоторых видов рака, нормализовать давление и сделать лучше цвет лица.

А американские ученые выяснили, что томатин из помидоров и экстракт черного чая способны бороться с заболеванием, передающимся половым путем и вызываемым бактериями Trichomonas vagilanis.

Швейцарские ученые выяснили, что холодный травяной чай эффективно сжигает калории.

На работе люди частенько, чтобы взбодриться и настроиться на продуктивный ритм работы, заваривают себе чашечку чая или кофе. И действительно, два этих напитка способствуют приливу сил, плавно, но эффективно улучшают работоспособность. Однако случается и обратное: после чашки кофе не было прилива энергии или даже наоборот — потянуло в сон. Ученые решили взяться за исследование этого феномена. В результате выяснилось: данный симптом может быть свидетельством того, что организм работает с нарушениями. 

Также есть теория о том, что люди, которые предпочитают черный кофе без сахара и сливок, с большей вероятностью являются психопатами или садистами. К таким выводам пришли исследователи из Инсбрукского университета в Австрии.

А недавно выяснилось, что даже самый дешевый растворимый кофе влияет на продолжительность жизни. Такой вывод сделали ученые после того, как провели исследование длиною в 20 лет в Национальном институте онкологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter