Ученые определили идеальное время для того, чтобы бросить курить

В Далласе на встрече Американской ассоциации сердца медики рекомендовали бросать курить не позже чем в 40-45 лет, так как, согласно последнему исследованию, сердечно-сосудистая система приходит в порядок лишь примерно через 15 лет после отказа от табака.

Фото: Depositphotos / londondeposit

- Мы показали, что уже через пять после отказа от табака здоровье значительно улучшается. Риск заполучить инфаркт, инсульт и другие проблемы с сердцем падает примерно на 38%. С другой стороны, наше исследование показывает, что эти шансы остаются выше нормы на протяжении как минимум 16 лет. Поэтому бросать курить надо прямо сейчас, — заявила Мередит Данкан из университета Вандербильта в Нэшвилле (США).

Она напомнила, что связанные с курением болезни являются одной из основных причин преждевременной смерти в пожилом возрасте. По статистике CDC, каждый год в мире от табака и вторичного курения умирает примерно по 6 миллионов человек, и каждые два из трех курильщиков обычно умирают по причинам, связанных со злоупотреблением табаком.

Медики уже установили, что табак и никотин негативно влияют не только на легкие. Год назад биологи доказали, что табачный дым ускоряет старение всех органов тела. А ранее было подтверждено, что курение способствует развитию глухоты и бесповоротно меняет структуру стенок сосудов, делая их более ломкими.

В долгосрочном исследовании Данкан и ее коллег участвовали почти девять тысяч молодых людей, чей возраст на момент начала наблюдений составлял 27 лет. Никто из них в начале эксперимента не страдал хроническими болезнями сердца и сосудов, а также не имел проблем с легкими и туберкулеза. Кроме того, они находились в хорошей физической и психологической форме.

Спустя 16 лет исследования медики сделали вывод, что молодость и крепкое здоровье не гарантируют защиту от последствий курения. К примеру, подавляющее большинство инфарктов и инсультов — около 70% — произошло среди бывших и текущих курильщиков, употреблявших примерно пачку сигарет в день на протяжении 20 лет.

Также выяснилось, что чем больше курили участники наблюдений, тем чаще у них развивались проблемы с работой легких и сердечно-сосудистой системы. А отказ от табака сильно влиял на здоровье лишь на первых порах, со временем скорость возвращения всех показателей в норму заметно падала. Даже через 16 лет организм полностью не восстанавливался.

Это говорит о том, что курильщикам, если они решились на такой шаг, стоит как можно быстрее отказываться от сигарет для максимального продления жизни. А если избавиться от вредной привычки после 45 лет, то организм человека уже вряд ли восстановится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter