Ученые Огайо: телевизоры и компьютеры не портят зрение

Исследование было опубликовано на прошлой неделе в журнале JAMA Ophtalmology
Американские ученые из государственного университета штата Огайо поставили под сомнение всеобщее мнение о том, что долгое нахождение перед телевизором или монитором компьютера плохо сказывается на зрении человека. 



В ходе проведенного ими многолетнего масштабного исследования стало известно, что между близорукостью у детей и экранами нет никакой связи. Исследование было опубликовано на прошлой неделе в журнале JAMA Ophtalmology, сообщают информагентства. 

В течение 20 лет ученые наблюдали за 4500 детьми в возрасте от 6 до 11 лет. Ученые анализировали, как много времени они проводят у экранов, на каком расстоянии от глаз находится дисплей. И в результате не обнаружили никакой связи между развитием близорукости и проводимым у экрана временем. Никак не влияло и расстояние до дисплея. В результатах исследования отмечено, что использовались разные поколения техники, включая и самые старые модели. 

В то же время исследование выявило 13 важных потенциальных факторов риска для развития близорукости у детей, которые позволяют выявлять предрасположенность к ухудшению зрения. Самым важным признаком оказалась рефракция глаза, наблюдаемая у детей 6 лет. 

Работа также показала, что долговременное пребывание на свежем воздухе уменьшает риск ухудшения зрения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter