Ученые: одинокие мужчины пахнут сильнее женатых

Исследователи из Университета Маккуори установили, что одинокие мужчины пахнут сильнее, чем женатые или состоящие в отношениях. Выводы научной работы опубликованы в издании Frontiers in Psychology.

Специалисты провели эксперимент, попросив мужчин от 18 до 35 лет потеть, а гетеросексуальных женщин оценить интенсивность исходящего от их тел запаха по шкале от 1 до 6. Средний балл одиноких мужчин составил 3,5. Добровольцы, имеющие пару, пахли незначительно.

Фото: shutterstock.com

По словам ученых, пот приобретает резкий запах из-за высокого уровня тестостерона и других гормональных изменений, типичных для одиноких людей. Обычно процесс носит природный характер и нужен для того, чтобы обратить на себя внимание потенциальной партнерши.

Ранее ученые установили, что запах тела любимого мужчины может снизить уровень стресса. В ходе исследования выяснилось, что женщины успокаивались после того, как вдыхали запах футболок своих партнеров. 

Ученые отмечают важные практические свойства этого открытия, которые состоят в том, что многие женщины, как выяснилось, имеют под рукой прекрасное средство от стресса, которым они пользуются редко. Аромат спутника жизни на дам оказывает даже более сильное успокаивающее действие, чем запах роз.

Однако этот эффект проявляется только тогда, когда отношения приносят удовольствие, а не страдания или дискомфорт. Если же женщины находятся в стрессе именно из-за мужчины, то его аромат только усилит их эмоциональные проблемы. Во время опытов исследователи давали представительницам прекрасного пола ощутить запах футболок, которые носили их любимые мужчины, нейтральный запах или аромат только что постиранной одежды. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter