Ученые объяснили происхождение пирамид в Мексике

Исследователи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) разместили исследовательскую работу, в которой объяснили причину возведения пирамид древними жителями Мезоамерики, которая находилась на территории современной Центральной Америки, пишет РИА Новости.

CC BY-SA 2.0 / Mr. Theklan / 104 - Chichen Itza

Исследовав знаменитые доиспанские объекты, найденные в Мексике, ученые предположили, что пирамиды были священными копиями гор. Так древние жители могли подражать природе, в которой встречали пирамидальные формы, например силуэты вулканов.

Как считают исследователи, доиспанские общества Мезоамерики хотели не только визуально воссоздать подобные природные объекты, но и наполнить их неким сакральным смыслом. Они обратили внимание, что по этой причине пирамиды находились в центрах древних городов.

Ученые отмечают, что пирамидальная форма также упрощала задачу по возведению высокого монументального объекта, что имело особенное значение для древних людей.

Мезоамерика — историко-культурный регион, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа. Архитектура культур Мезоамерики отличается своей сложностью и богатством стилей. Одним из самых известных монументальных сооружений региона является находящаяся в древнем городе майя Чичен-Ица (Мексика) пирамида Эль-Кастильо (Кукулькан), признанная одним из новых семи чудес света.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter