Ученые объяснили, почему возникает деменция

По оценке Всемирной организации здравоохранения, от старческого слабоумия страдают более 50 млн человек по всему миру. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции, на нее приходится 60–70 процентов всех случаев. Как и почему возникает эта проблема, в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказали ученые.


По словам профессора, заслуженного деятеля науки России Владимира Хавинсона, при деменции происходит потеря памяти и личности человека как таковой.

– Из-за чего это происходит? Дело в том, что в мозге появляются белки, амилоиды, которые проникают в нейроны, образуют комки и уничтожают вещество нейрона, – отметил профессор.

– Одни из последних исследований показали, что амилоидный белок может образовываться не только в головном мозге, но и в других органах и тканях, – дополнила слова коллеги доктор медицинских наук, профессор Светлана Трофимова.

Она предупредила, что амилоидный белок может возникать даже в печени и после проникать в гематоэнцефалический барьер.

– Гематоэнцефалический барьер обволакивает весь мозг. Посторонние вещества, в частности токсины и крупные белки, благодаря ему не проникают из крови [в центральный отдел нервной системы], – уточнил Владимир Хавинсон.

Профессор заметил, что болезнь Альцгеймера не развивается моментально, для этого требуются годы. Первые симптомы заболевания могут появиться после 30 лет.

Наряду с этим ученые рассказали, что поможет избежать деменции и защитить гематоэнцефалический барьер. Так, Светлана Трофимова посоветовала включать в рацион продукты, богатые витамином В12.

– Это вещество участвует во многих метаболических процессах, в том числе в головном мозге. Витамина В12 много в морепродуктах и печени, – сообщила она.

Так, в ста граммах говяжьей печени содержится 2 тыс. процентов суточной нормы витамина В12.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter