Ученые объяснили, почему морские змеи нападают на ныряльщиков

Биологи предположили, почему ядовитые морские змеи часто атакуют ныряльщиков. Причиной может быть то, что дайверы движутся так же, как самки этих рептилий. Исследование опубликовал научный журнал Scientific Reports, пишет ТАСС.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

"Ныряльщики часто рассказывают о неспровоцированных атаках очень ядовитых гладких морских змей (Aipysurus laevis). По их словам, рептилии плывут прямо к человеку, обвиваются вокруг него и кусают. Мы проанализировали поведение рептилий и пришли к выводу, что нападения происходят из-за того, что самцы считают людей самками и пытаются ухаживать за ними", – пишут исследователи.

Гладкие морские змеи обитают у западных берегов Австралии и на территории Большого Барьерного рифа. Дайверы, которые изучают подобные рифы, часто жаловались на нападения рептилий. Поэтому биологи под руководством профессора университета Маккуори (Австралия) Ричарда Шайна решили исследовать, что становится причиной подобного поведения змей.

После трех лет наблюдений ученые выделили в повадках змей несколько особенностей. Две наиболее важные из них заключались в том, что подобным образом вели себя в основном самцы, и при этом они атаковали ныряльщиков преимущественно зимой.

В этот период у морских змей начинается брачный сезон. Во время него змеи, которые обычно ведут одиночный образ жизни, осознанно ищут контактов друг с другом. Когда они встречаются, самец начинает кружить вокруг самки, двигаясь зигзагами и совершая другие резкие движения.

Самка может обвиться вокруг самца и согласиться на спаривание или же попытается уплыть от него. В таком случае он начинает преследовать самку и продолжает свой "танец" до тех пор, пока у него на это есть силы. Нечто похожее, как предполагают ученые, происходит в случае с ныряльщиками.

На это указывает тот факт, что все атаки змей произошли, когда ныряльщики пытались уплыть от самца Aipysurus laevis, проявлявшего интерес к ним. В дополнение к этому большинство нападений произошло в то время, когда самцы теряли из виду самок, которых они преследовали, или же вступали в брачные конфликты с соперниками.

Все это, как отмечают Ричард Шайн и его коллеги, говорит в пользу того, что ныряльщикам следует оставаться на месте при встрече с морскими змеями, а не пытаться уплыть, ведь это заставит самцов упорно преследовать "самку". В одном случае, как отмечают ученые, змея плыла за ныряльщиком примерно 20 минут, после чего тот устал, а рептилия догнала его.

К счастью для пловца, он избежал укусов змеи, но в других случаях подобный заплыв может закончиться неудачно для человека. По этой причине ученые рекомендуют не провоцировать Aipysurus laevis и не реагировать на действия аспидов даже в тех случаях, если те близко подплывают к аквалангисту и начинают "ощупывать" его при помощи языка. Игнорирование максимально снизит вероятность укуса, подытожили биологи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter