Ученые объяснили, как древнеегипетские льняные ткани сохранялись тысячи лет

Изучение структуры отдельных льняных волокон в древнеегипетских тканях показало, что этот материал сохранился по прошествии более чем четырех тысяч лет благодаря необычным особенностям. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Plants, пишет ТАСС.


По словам исследователей, они изучили структурные и механические характеристики тканей и льняных саванов древнеегипетских мумий времен Среднего Царства и сравнили их с тем, как устроены современные льняные ткани. Высокая прочность и мягкость древних тканей оказались связаны с методами обработки отдельных льняных волокон, сделали вывод исследователи.

Согласно современным представлениям, первые ткани были сделаны из дикого льна и появились около 30 тысяч лет назад. Лен начали культивировать значительно позже, около 8 тысяч лет назад. Особенно активно его выращивали жители Древнего Египта, которые использовали льняные ткани в качестве основы для саванов, а также в общественной и культурной жизни.

Многие образцы египетских льняных тканей сохранились до наших дней в почти идеальном состоянии. Поэтому техника их изготовления и физические свойства льняного волокна интересуют не только историков и археологов, но и химиков, физиков и инженеров.

Исследователи под руководством Алена Бормо из Университета Бретань-Юг (Франция) провели одно из первых подобных исследований с применением сканирующего электронного и мультифотонного микроскопов, а также рентгеновского томографа.

Снимки, полученные при помощи этих приборов, указали на несколько интересных особенностей древнеегипетских тканей. В частности, ученые обнаружили, что древние льняные волокна почти не уступали их современным аналогам по плотности и числу спиральных витков, несмотря на то, что они изготавливались вручную.

Кроме того, было выяснено, что египетский текстиль состоял из очень однородных отдельных льняных волокон, что придавало тканям дополнительную гибкость и прочность по сравнению с современными тканями. Как предполагают Бормо и его коллеги, это связано с особой техникой вымачивания льна на последних стадиях его обработки, о которых писал еще Плиний Старший.

По свидетельствам историка, древние египтяне помещали стебли льна в чаны с водой или придавливали их камнями у берегов реки, где они вымачивались на протяжении пяти-семи дней, если этому способствовала погода. После того как стебли высушивались, рабочие помещали их во влажное помещение и впоследствии отбивали при помощи камней, что превращало лен в набор тонких волокон.

Сейчас собранный лен просто оставляют на несколько недель на поле. За это время погода может сильно поменяться, из-за чего волокна становятся очень неоднородными по размерам и свойствам, что негативно сказывается на качестве современных льняных нитей и тканей. Вдобавок ученые обнаружили, что древние ткани сильно превосходят современные в уровне пористости волокон, что делает древнеегипетский текстиль особенно легким и при этом прочным.

Предполагается, что эта особенность связана с тем, как рос лен в условиях засушливого климата Древнего Египта. Бормо и его коллеги надеются, что многие из открытых ими особенностей древних текстильных изделий можно будет воплотить и при производстве современных льняных тканей, что заметно улучшит их качество и долговечность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter