Ученые обнаружили верный способ прожить долго

Исследователи Кембриджского и Эдинбургского университетов обнаружили, что физическая активность может предотвратить преждевременную смерть, сообщается в журнале The Lancet Global Health. 

Фото: pixabay.com

По подсчетам ученых, во всем мире ежегодно упражнения спасают жизни около четырех миллионов человек. Эти результаты были составлены исходя из анализа данных людей из 168 стран мира. Все эти люди выполняли аэробные упражнения в течение 150 минут в неделю в умеренном темпе или 75 минут в неделю в активном режиме. Доля населения, соблюдающая рекомендацию, существенно различалась между странами и составляла от 33 процентов (Кувейт) до 94 процентов (Мозамбик).

Оказалось, что физическая активность позволяет прожить долго и снижает число преждевременных смертей на 15 процентов. Кстати, в странах с низким уровнем дохода это снижение было больше, чем в странах с высоким уровнем дохода. 

Так, в США ежегодно предотвращалось 140 200 смертей, в Великобритании — 26 600. По оценкам специалистов, из-за недостатка физической активности ежегодно умирает 3,2 миллиона человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter