Ученые обнаружили на Луне минерал, который образуется только в присутствии кислорода и воды

Индийский космический зонд "Чандраян-1" обнаружил на Луне минеральное образование, напоминающее ржавчину, сообщает РИА "Новости".


Вода в виде льда была найдена в полярных областях Луны еще в 2008 году спектрометром Moon Mineralogy Mapper (М3) на борту "Чандраян-1". Сейчас по данным того же прибора американские ученые из Лаборатории реактивного движения установили, что на поверхности спутника Земли может находиться оксид железа гематит (Fe2O3).

Гематит – продукт, возникающий в результате окисления горных пород, содержащих железо. На Луне, где не было найдено кислорода и жидкой воды, гематит, по сути, образовываться не может.

Источником кислорода, по мнению ученых, когда-то была атмосфера Земли. Это в 2007 году обнаружил японский искусственный спутник Луны "Кагуя". Именно тогда выяснилось, что кислород из верхних слоев атмосферы Земли может путешествовать "на заднем хвосте магнитосферы", таким образом достигая поверхности Луны.

С водой  загадок больше. Ученые считают, что водяного льда для образования гематита недостаточно. Поэтому у исследователей остается один вариант: молекулы воды приносит космическая пыль, оседающая на поверхности Луны.

Фото: pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter