Ученые обнаружили действующее лекарство против обезьяньей оспы

Специалисты из международного коллектива исследователей обнаружили, что медикам в Великобритании ранее удалось полностью вылечить пациента с подтвержденной обезьяньей оспой. Выводы, сделанные в результате лечения, ученые опубликовали в журнале Lancet, пишет ТАСС.

Медики побороли оспу обезьян с помощью текомвиримата – лекарства от человеческой оспы.

Мы заинтересовались тем, какие антивирусные препараты в прошлом уже могли использоваться для борьбы с этой болезнью, – заявил ученый из Ливерпульского университета Хью Адлер.

Чтобы получить информацию о ранее известных случаях выздоровления, Адлер и его коллеги проанализировали данные, предоставленные специализированными центрами по изучению опасных инфекционных заболеваний (HCID). Как оказалось, с 2018 по 2021 годы в Великобритании оспой обезьян переболели семь человек.

Для лечения пациентов врачи пытались использовать два противовирусных лекарства: бринцидофовир, который применяют при ветряной оспе, и текомвиримат, который способен подавлять размножение вируса человеческой оспы. Первый препарат оказался неэффективным при попытках вылечить обезьянью оспу. Текомвиримат же значительно улучшил самочувствие больных и ускорил их выздоровление.

Адлер считает, что этот препарат можно будет использовать для борьбы с оспой обезьян. Однако предстоит провести еще несколько исследований, которые смогут это подтвердить.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter