Ученые обнаружили, что кошки могут заболеть коронавирусом, контактируя с постелью зараженного хозяина

Исследование канадских ученых показало, что кошки, которые спали на постельном белье инфицированного COVID-19 хозяина, чаще болели коронавирусом, пишет РИА Новости.


Соавтор исследования профессор ветеринарной патологии Гуэлфского университета Дороти Бьенцле отметила, что заболевший коронавирусом человек с большой вероятностью может передать инфекцию своему домашнему любимцу. При этом, по словам Бьенцле, «кошки, особенно те, которые спят на кровати своего хозяина, подвергаются особому риску». «Если у вас COVID-19, я бы посоветовала вам держать животное подальше от спальни и стараться снизить контакты до минимума», – подчеркнула эксперт.

В рамках исследования специалисты протестировали больше 200 кошек и собак на коронавирус. У 67% кошек и 43% собак, которые жили с людьми, были выявлены антитела к COVID-19 – значит, они переболели коронавирусом. Цифра для животных из приюта оказалась в разы ниже – 9 и 3 процента соответственно.

Исследователи выяснили, что количество времени, проведенное с питомцами, не влияло на вероятность заражения животного. Но при этом кошки, которые спали на постельном белье зараженного хозяина, чаще болели коронавирусом.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter