Ученые обеспокоены сокращением количества колоний пингвинов в Антарктиде

По данным исследований, за последние полвека популяция некоторых видов уменьшилась почти на 80 процентов, сообщает журнал TIME.

Фото: pixabay.com

Ученые, которые участвовали в экспедиции «Гринпис» на остров Мордвинова, подтвердили уменьшение численности антарктических пингвинов со 122,5 тысячи племенных пар до 52,7 тысячи за почти 50 лет. Автор исследования Хизер Линч заявил, что причина тому — глобальное потепление, которое уменьшает количество льда и фитопланктона:

— Цифры говорят о том, что экосистема Южного океана сильно изменилась за полвека. Изменения климата повлекли за собой уменьшение криля, которым питаются пингвины. На популяцию повлияло окисление океана.

Орнитолог Ной Стрикер также подтвердил удар изменений климата по Антарктическому полуострову. К слову, сейчас в Антарктиде аномально теплая температура — минус 18,3 градуса вместо привычных минус 50. Биолог Ств Форрест подчеркнул, что среда обитания пингвинов стремительно меняется, и пищи у них становится все меньше.

Кстати, этой весной Организация Объединенных Наций намерена провести заседание, где будут согласовывать международный договор по защите океанов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter