Ученые нового века купаются в Нарочи

В оздоровительном лагере «Зубренок» проходит конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»На берегу Нарочи собрались 216 юных изобретателей и конструкторов из восемнадцати регионов Беларуси и России. Все они победители региональных, республиканских и федеральных конкурсов и конференций научно-технического творчества учащихся. Поэтому в “Зубренке” сейчас работают научные секции по таким серьезным направлениям, как техническое конструирование, радиоэлектроника и автоматика, астрономия и космонавтика, мультимедийные технологии, информатика и вычислительная техника.

Участники секций публично защищают свои исследовательские работы, проекты и модели. В составе авторитетного жюри – ученые и летчики-космонавты, представители Федерального агентства по образованию России и Министерства образования Беларуси, преподаватели вузов и известные конструкторы. Общение талантливых учеников с именитыми участниками конкурса не ограничивается защитой проектов: в программе мероприятия научно-практическая конференция учащихся с участием ученых обеих стран, круглый стол по вопросам развития научно-технического творчества молодежи. В маршрут познавательных экскурсий включены ведущие промышленные предприятия Беларуси – ПО “Горизонт”, НПО “Интеграл”, РУП “Минский автомобильный завод”, ЗАО “Атлант”, Минский моторный завод. Завтра в ходе посещения ведущих научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Беларуси участники ознакомятся с содержанием и реализацией союзных производственных и научно-технических программ “Развитие дизельного автомобилестроения”, “Триада”, “Нанотехнология-СГ”, “ГРИД-технологии”, “Космос НТ”. А затем побывают в святом для каждого белоруса месте – мемориальном комплексе “Хатынь”, встретятся с ветеранами Великой Отечественной и воинами-интернационалистами.
– Конкурс – прекрасная возможность для детей установить дружеские контакты с такими же яркими и талантливыми, как они, сверстниками, – говорит заведующая отделом Республиканского центра технического творчества учащихся, член оргкомитета конкурса Елена Гарбарец. – Для будущих ученых обеих стран это еще один шаг в науку, изобретательство, рационализаторство, интернет-технологии – по сути, шаг в будущее. Конкурс проводится впервые в истории Союзного государства. Российские и белорусские специалисты, работающие в области детского научно-технического творчества, очень рады встрече и благодарны ее организаторам.
– Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия, как конкурс научно-технического творчества учащихся Беларуси и России, способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию единого образовательного пространства, – утверждает руководитель Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter