Ученые не теряют надежды найти рецепт вечной молодости

Лет до ста расти нам без старости

Не проходит и месяца, чтобы ученые из разных стран не сообщали, что вот-вот они должны приблизиться к сенсационному открытию — то ли вывести сказочный сорт “молодильных яблок”, то ли придумать другой способ жить вечно. Конкретики всегда маловато, но звучит многообещающе. Насколько реальны фантазии, что такое запрограммированная гибель клетки и когда люди смогут жить более ста лет, не особо напрягаясь?

Фото Рейтер

Золотая отрава


Легендарная красавица Диана де Пуатье, фаворитка короля Генриха II Французского, была старше его на 19 лет, но при этом выглядела его ровесницей. Завистницы поговаривали, что она употребляет специальный отвар молодости, составленный алхимиками. Любопытно, что сплетницы не ошиблись. Исследования костного материала Дианы подтвердили: она принимала средство, содержащее в больших количествах ртуть и золото. Во Франции тех времен, где молодость и красота были возведены в культ, что только ни глотали с подачи шарлатанов — от паутины до земляных червей. Конечно, травились массово. Неужели в случае Дианы омолаживающая терапия дала эффект?

Если учесть, что средняя продолжительность жизни в XVI веке составляла 40 лет, умерла женщина в весьма почтенном возрасте — ей было 66. Однако специалисты уверены: если бы не “эликсир бессмертия”, от которого мадам, судя по всему, получила анемию и проблемы с печенью (кожа ее при жизни отличалась просто небывалой бледностью), герцогиня Валенсийская прожила бы и дольше, поскольку имела весьма хорошую наследственность. В отличие от изнеженных дам она регулярно обливалась холодной водой, увлекалась плаванием и верховой ездой. Никакое средство для продления молодости ей было не нужно, но она считала иначе. Более того — именно употребление ртути привело в ее случае к истончению костной ткани. За два года до смерти Диана-Охотница, как называли ее поклонники, упала с лошади (представьте себе нашу современницу, гарцующую в 64 года на резвом скакуне) и сломала ногу. Перелом заживал плохо, и от этой травмы она уже не оправилась.

Безумие и корона


Попытки отсрочить момент смерти, а то и вовсе ее избежать предпринимались во все времена. Наиболее известен китайский император Цинь Шихуанди (хозяин знаменитой терракотовой армии). В 200 годах до нашей эры он снарядил несколько экспедиций за эликсиром бессмертия, соглашался глотать какие угодно гадостные снадобья. Известно, что правитель обращался за консультациями к ученым-конфуцианцам. А после того, как те имели наглость заявить ему, что бессмертие (по крайней мере, в том смысле, в каком он его понимал) есть чушь собачья, 420 самых принципиальных повелел закопать живьем в землю. В конце концов, Шихуанди умер после употребления пилюль, содержащих огромное количество ртути. Безуспешно пытался стать бессмертным римский император Октавиан Август и многие другие.

Пик интереса к теме бессмертия наблюдался в Средневековье, когда алхимики и чернокнижники искали философский камень — вещество, которое может превращать разные металлы в золото, а также дарит вечную жизнь. Пионером в этой области стал француз Николя Фламель, но и его опыты ни к чему не привели. Впрочем, исследования имели и практическую пользу. Например, немец Хенинг Брандт пытался найти философский камень, выпаривая, пардон, человеческую мочу. И в итоге стал первооткрывателем фосфора.

Побочный эффект


Сейчас опыты в области биологического бессмертия (неограниченной продолжительности жизни) ставят многие ученые. В основном эксперименты касаются фермента под названием “теломераза”, который отсрочивает старение клетки. Некоторые делают ставку на стволовые клетки, а сторонники крионики замораживают тела умерших. Однако на данный момент остановить старение многоклеточных организмов (и соответственно людей) не представляется возможным.

Впрочем, вожделенная “конфетка” может оказаться для человечества горькой “пилюлей”. Недавно группа ученых провела исследования и пришла к выводу: бессмертие может стать причиной глобальной катастрофы. Более того — если продолжительность жизни увеличится хотя бы в два раза, то уже через десять лет иссякнут запасы пресной воды, начнутся войны за пищу и территорию. В итоге придется жестко ограничить рождаемость. Оказавшись на грани исчезновения, мы будем вынуждены отказаться от “бессмертного” дара. Впору задуматься, а стоит ли в таком случае игра свеч?

kmsgo.ru

ЛЮБОПЫТНО

Древние ассирийцы верили, что время, потраченное на рыбалку, не засчитывается богами в отведенный человеку жизненный срок.

КОМПЕТЕНТНО

Светлана Пашкевич, заведующая лабораторией нейрофизиологии Института физиологии НАН, кандидат биологических наук:

— Проблема увеличения продолжительности существования человека (и в индивидуальном плане, и в смысле повышения долголетия всего вида) волнует науку давно. Не секрет, что в Средние века и ранее редко кто доживал даже до 40 лет — рубежа, который в современных условиях человек преодолевает легко и непринужденно. Причин тому было много — от неразвитой медицины до плохого качества еды. Между тем существуют данные, хотя и не подтвержденные документально (я имею в виду библейские тексты), что в ветхозаветные времена отдельные представители человечества доживали до 800 и более лет. Вопрос, могло ли такое быть либо речь идет лишь о фантазии авторов, остается открытым.

Прежде всего проблема состоит в том, что существует некоторое несоответствие между “сроками годности” органов тела. Например, есть теория, которая подразумевает, что предел работы сердца — примерно 2,5 миллиарда ударов и дольше живут люди, у которых реже пульс. На определенном этапе жизни начинают давать сбои почки, печень и так далее. С чем это связано?

Мы состоим из клеток, каждая из которых имеет строго обозначенный отрезок жизни. По истечении его запускается процесс программируемой клеточной гибели — апоптоз и на смену отжившим приходят обновленные клетки. Кстати, за всю жизнь человек фактически до 10 раз получает новое тело. Каждая клетка копируется и обновляется. Но при этом мутирует, накапливает ошибки и утрачивает часть какой-то важной информации. Этим (в числе всего прочего) и объясняется процесс старения. Исключение составляет только головной мозг, большая часть клеток которого остается с нами от рождения и до конца дней. Тем не менее именно мозг имеет гипотетический срок жизни предположительно до 200 лет. Но какой в этом прок, если тело не способно так долго функционировать? Вопрос пересадки мозга в новое тело (так называемые нейрогибридные системы) — одно из, казалось бы, фантастических, но на самом деле перспективных направлений, над которым работает современная наука.

Что же касается темы бессмертия (а с научной точки зрения грамотнее все же говорить об увеличении продолжительности жизни), то на данный момент происходит накопление базы данных. Специалисты разных направлений исследуют эту проблему, каждый со своей точки зрения. Одни считают, что панацеей в этом плане могут стать стволовые клетки, другие предлагают иные варианты — фармакологические средства, физические упражнения и так далее. Предполагаю, что лет через 50 наступит время, когда все эти исследования уже можно и нужно будет систематизировать. И совсем неисключено, что появятся реальные технологии, которые позволят сделать рубеж в 150 лет вполне достижимым для человека.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter