Ученые не рекомендуют беременным женщинам работать по сменному графику

Согласно новому исследованию, женщины, которые работают по сменному графику во время беременности, подвергаются большему риску иметь ребенка с недостаточным весом. Об этом рассказывает Daily Mail.

Сменная работа, которая требует, чтобы люди попеременно работали днями и ночами, нарушает биоритмы организма, что, в свою очередь, негативно сказывается на режиме сна и обмене веществ. Это крайне важно для беременных женщин, чей уровень сахара в крови должен быть стабильным, чтобы их развивающиеся дети могли получать адекватное питание для роста до здоровых размеров.

pixabay.com

Когда исследователи из Университета Аделаиды и Южно-Австралийского научно-исследовательского института здравоохранения и медицины заставили беременных овец жить по тому же режиму бодрствования и сна, который имеют женщины со сменным графиком, у них родились маленькие ягнята.

В случаях беременности близнецами у них был более длительный период вынашивания. Причины и последствия этой конкретной связи неясны, но эксперты предупреждают, что последовательные изменения в результатах показывают, что сменная работа имеет явное влияние на беременность.

Даже если вы всегда работаете по ночам, а не меняя день с ночью, это все равно не дает вам спать, когда человеческое тело предназначено для сна.

Недосыпание или плохое качество сна повышает риск почти всех недугов (включая смерть) почти для всех. Но для женщин это особенно плохо. По сравнению с представительницами прекрасного пола, работающими в обычные смены, трудящиеся по сменному графику более склонны к развитию рака. Кроме того, они сталкиваются с двойным риском онкологии молочной железы, по сравнению с другими женщинами.

Все, что происходит с телом женщины во время беременности, также может повлиять на плод, растущий в ее утробе, в том числе и нетипичное время работы.

Чтобы выяснить, какое влияние продолжительная сменная работа может оказать на беременных женщин, австралийская исследовательская группа использовала овец в качестве моделей, потому что беременные животные имеют сходную с человеком структуру системы крови и обмена питательными веществами между матерью и плодом.

Ученые увидели, что овцы, которых заставляли спать и есть по графику «сменной работы», становились более нетерпимыми к глютену, что является фактором риска развития диабета и ожирения в дальнейшей жизни. Но неспособность правильно обработать глюкозу может также предотвратить передачу необходимых сахаров крови к ее плоду, что приводит к снижению массы тела при рождении.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Physiology, ученые обнаружили, что даже если овца была исключена из графика «смены» после ее первого триместра, ее потомство все еще с большей вероятностью будет относительно небольшим.

«Сейчас мы оцениваем, влияет ли работа матери по сменам на здоровье своих детей, рассматривая циркадные ритмы, кардиометаболическое здоровье и композицию тела у потомства в этом исследовании», - говорит ведущий автор исследования доктор Кэти Гэтфорд, профессор репродуктивного здоровья в университете Аделаиды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter