Ученые назвали увеличивающий продолжительность жизни фактор

Сохранение двигательной активности даже в пожилом возрасте является важным фактором, влияющим на продолжительность жизни человека. Такое заявление в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" сделали ученые-геронтологи.


Член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель Российской Федерации Владимир Хавинсон сообщил:

– Несколько лет назад в Америке было проведено масштабное исследование среди людей старших возрастных групп. В ходе эксперимента были найдены закономерности, которые показывают, почему одни люди живут дольше, а другие – меньше. Зная это, можно регулировать свою жизнь.

По словам заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Светланы Трофимовой, ученые выяснили, что на продолжительность жизни влияет сохранение двигательной активности.

– Даже простая двигательная активность, например поход в магазин, приготовление пищи, наведение порядка в доме, является очень важной для поддержания здоровья. <...> С возрастом происходит снижение всех метаболических процессов в организме. Употребление клетками кислорода снижается. И когда человек двигается, кислород в большем объеме поступает в организм, благодаря чему усиливаются все активности, – обратила внимание доктор.

В свою очередь Владимир Хавинсон отметил, что потребление кислорода с каждым десятилетием становится все ниже и ниже.

– Ученые из Японии провели масштабное исследование и посмотрели, что у людей, которые ходили четыре тысячи шагов в день, улучшалось состояние когнитивных функций. А у тех, кто ходил в день восемь тысяч шагов, улучшалось эмоциональное состояние, – сообщила Светлана Трофимова.

К слову, ранее доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко развенчала миф о том, что наркоз уменьшает продолжительность жизни на пять лет. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter