Ученые назвали правильный способ пить пиво

Немецкие ученые выяснили способы правильного хранения и употребления крафтового пива, приготовленного с использованием сухого охмеления, пишет Lenta.ru со ссылкой на ArsTechnica.


При сухом охмелении хмель добавляют в течение или после этапа ферментации сусла, из-за чего уходит чрезмерная горечь. Однако в этом случае аромат получается не очень стабильным, что вносит ограничения по срокам его хранения.

Немецкие пивовары чаще всего прибегают к методу позднего охмеления, когда часть хмеля добавляют в чан за несколько минут до окончания кипячения.

Чтобы приготовить многие современные сорта пива, используется хмель с содержанием 4-меркапто-4-метилпентан-2-она (4MMP). Эти соединения и создают резкий запах и аромат черной смородины напитку. В своей работе ученые определяли изменения содержания 4MMP в фильтрованном и нефильтрованном пиве, которое готовилось с применением сухого охмеления и хранилось в течение полугода при температуре 5 или 20 градусов Цельсия.

В начале исследования в фильтрованном пиве содержалось 22, а в нефильтрованном - 15 нанограмм 4MMP на килограмм.

Стало понятно, что спустя лишь 3 месяца хранения содержание ароматного вещества сокращалось на 59-67%, даже если пиво хранилось при температуре 5 градусов по Цельсию. Чем выше была температура, тем быстрее уменьшалась концентрация. К концу эксперимента в некоторых сортах изучаемого пива содержание 4MMP находилось на уровне 2 нанограмм на килограмм.

Так, исследователи сделали вывод, что пить хмелесодержащий напиток и получать удовольствие от его вкусовых качеств можно только в течение трех месяцев после приготовления. А хранить его необходимо при температуре около пяти градусов Цельсия.

Напомним, ранее ученые из немецкого Университета Эрлангена-Нюрнберга oбнаружили положительное вoздействие на здоровье чeловека двух веществ, вхoдящих в состав пива. Результаты исследования были опубликованы на сайте университета. Дело в том, что хмель наполнен такими полезными веществами, как ксантогумол и изо-альфа-горькими кислотами. У этих компонентов есть противовоспалительный эффект, они хорошо влияют на обмен жиров и глюкозы, что сокращает вероятность развития рака печени и ожирения. При этом специалисты отмечают, что все эти полезные свойства имеет лишь безалкогольное пиво, так как продукты, содержащие хмель, обесценивают их позитивное действие.

Ранее ученые из университета Орегона выяснили, что безалкогольное пиво может хорошо влиять на давление и уменьшает риски диабета.  

Материал на Яндекс.Дзен
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter