Ученые назвали оптимальную бодрящую суточную дозу кофе для бодрости

Кофе на самом деле способно взбодрить организм и повысить работоспособность, выяснили американские и австралийские исследователи. Однако увлечение этим бодрящим напитком может нанести серьезный урон здоровью.


Авторы исследования рассмотрели 300 научных работ, охватывающих в общей сложности 4800 человек, сообщает "Мир 24" со ссылкой на The Conversation.

Оказалось, что люди, которые употребляли кофеин, были более выносливыми при выполнении физической активности.

Показатели становились лучше в среднем на 2—6%, а при индивидуальной повышенной чувствительности к кофеину — на 16%. Ученые заключили, что вещество воздействует на аденозиновые рецепторы, которые отвечают за чувство усталости и подавляют их сигналы.

Специалисты рассчитали, что оптимальной дозой считается 3—6 миллиграммов кофеина на килограмм веса, то есть примерно две чашки напитка в день. Пить его лучше за 45—90 минут до начала тренировки.
Ученые поделились рецептом идеального кофе
Превышение дозировки может спровоцировать побочные эффекты в виде бессонницы, нервозности и чувства беспокойства, расстройства желудка, тошноты, рвоты и головной боли.

Еще одно исследование показало, что кофе может затормозить развитие деменции благодаря веществу под названием эйкозаноил-5-гидрокситриптамид. В паре с кофеином оно предотвращает образование белковых бляшек. Однако медики предостерегают: не стоит употреблять кофеин в течение первого часа после пробуждения. А еще врачи опровергли миф о том, что регулярное употребление кофе может вызвать гастрит и язву желудка.

Также употребление одной-двух чашек кофе в день увеличивает риск развития рака легких, выяснили американские ученые. Их работа была представлена на ежегодной встрече Американской ассоциации исследователей рака 31 марта этого года.

Материал на Яндекс.Дзен

Читайте также:

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter