Ученые назвали наиболее уязвимую для гриппа категорию людей

Исследователи из Университета Чикаго (США) установили, что пожилые люди чаще заражаются гриппом и реже приобретают иммунитет к вирусу после прививок. Это объясняется тем, что с годами организм перестает формировать разнообразный набор антител. Об этом сообщают Известия со ссылкой на журнал Cell Host & Microbe.

pixabay.com

Ученые проанализировали образцы крови у 12 пожилых и 30 молодых добровольцев, которым незадолго до этого сделали прививку от гриппа. Из них были извлечены так называемые плазмобласты, особый подтип B-клеток, производящих антитела к уже знакoмым вирусам в больших объемах.

Выяснилось, что B-клетки пожилых участников вырабатывали слишком низкое количество относительно слабых антител, которые реагировали на широкий спектр вирусов. При этом плазмобласты молодых добровольцев, наоборот, производили множество самых разных антител, которые должны были бороться с конкретными версиями гриппа.

Исследователи подчеркнули: эта работа объясняет, почему многие вакцины неэффективно действуют на пожилых людей. В будущем результаты исследования помогут разрабатывать вакцины от гриппа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter