Ученые назвали главный фактор развития диабета

Это лишний вес, передает РИА Новости.

К выводу, что похудение может предотвратить или даже победить диабет, пришли ученые Кембриджского университета в Великобритании и Университета Милана в Италии. 

Исследователи в течение нескольких лет анализировали данные более четырехсот тысяч пожилых людей, оценивая риски развития диабета второго типа на основе 6,9 миллиона генов, а также индекса массы тела (ИМТ). Результаты исследования показали, что у участников группы с лишним весом риск диабета был в 11 раз выше, чем у тех, чей ИМТ был низким. Соотношение сохранялось вне зависимости от уровня генетического риска, поэтому масса тела оказалась более сильным фактором развития диабета, чем генетическая предрасположенность.

Ученые утверждают, что большинства случаев диабета можно избежать, если удерживать ИМТ ниже порогового значения, вызывающего аномальный уровень сахара в крови. Для этого нужно регулярно оценивать соотношение массы тела и роста и уровень сахара в крови. Кроме того, исследователи отмечают, что от диабета можно вылечиться, сбросив вес на ранних стадиях –до того, как произойдет необратимое повреждение.

Фото: pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter