Ученые нашли в кофе антиоксиданты, превосходящие витамин C в 500 раз

Ученые выяснили, что кофейная гуща содержит в 500 раз больше антиоксидантов, нежели витамин C. Сейчас ученые ломают головы над тем, какие именно продукты можно делать на основе имеющегося огромного количества кофейной гущи.

Эксперимент ученые проводили на мышах. В итоге было установлено, что у грызунов резко упал уровень опасных окислителей.

А причина в кофейных бобах, богатых меланоидинами, которые и придают кофе специфический цвет. Без данного вещества кофе не будет обладать такими полезными свойствами, а отдельно вещество можно использовать для восстановления здоровья. 

По мнению экспертов, когда люди научатся перерабатывать все вторичные продукты от кофе, можно будет изобрести полезное лекарство, плюс ко всему сохранить экологию и минимизировать вред от кофейной гущи.

Кофе на самом деле способно взбодрить организм и повысить работоспособность, выяснили американские и австралийские исследователи. Однако увлечение этим бодрящим напитком может нанести серьезный урон здоровью. Медики даже посоветовали не пить кофе в первый час после пробуждения.

Ранее специалисты рассчитали, что оптимальной дозой считается 3—6 миллиграммов кофеина на килограмм веса, то есть примерно две чашки напитка в день. Пить его лучше за 45—90 минут до начала тренировки.

Ученые поделились рецептом идеального кофе
Превышение дозировки может спровоцировать побочные эффекты в виде бессонницы, нервозности, чувства беспокойства, расстройства желудка, тошноты, рвоты и головной боли.


Еще одно исследование показало, что кофе может затормозить развитие деменции благодаря веществу под названием эйкозаноил-5-гидрокситриптамид. В паре с кофеином оно предотвращает образование белковых бляшек. А еще врачи опровергли миф о том, что регулярное употребление кофе может вызвать гастрит и язву желудка.

Также употребление одной-двух чашек кофе в день увеличивает риск развития рака легких, выяснили американские ученые. Их работа была представлена на ежегодной встрече Американской ассоциации исследователей рака 31 марта этого года.

Читайте также:

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter