Ученые нашли связь между бессонницей и социопатией

Ученые из Калифорнийского университета Беркли установили, что люди, которые страдают бессонницей, чувствуют себя одинокими и чаще, чем выспавшиеся, уходят от взаимодействия с другими людьми. Материалы исследования размещены на сайте MedicalXpress.

Люди, которые выспались, чувствуют себя одинокими после недолгой встречи с человеком, который испытывает проблемы со сном. Так передается вирусная инфекция социопатии, считают исследователи. Эта информация стала открытием в проблеме глобальной эпидемии одиночества.

pixabay.com

По словам старшего научного сотрудника Мэтью Уокера, профессора психологии и нейробиологии Калифорнийского университета в Беркли, человек является социальным видом, но недостаток сна может сделать его социально прокаженным.

Ученые: 10-минутная медитация повышает когнитивные способности мозга
Отсканировав мозг лишенных сна людей, ученые заметили у них сильную социальную отталкивающую активность в нейронных сетях. Обычно такие связи включаются, если появляется угроза личному пространству.

Чем меньше вы спите, тем меньше вы желаете контактировать с обществом. В свою очередь, другие люди воспринимают вас как социопата, заключает Уокер. Он отмечает, что этот порочный круг может стать серьезным фактором, который повлияет на кризис общественного здравоохранения.

Читайте также:

Ученые составили "фоторобот" бога

Британские ученые превратили самца мыши в самку, не меняя "его" генов

Ученые рассказали о тайнах соблазнения мужчин

Ученые разгадали тайну качественного сна

Ученые: занятия на велотренажере "убивают" почки

Ученые: людей спасут утконосы

Ученые нашли новый суперпродукт, который способен оздоровить организм

Ученые рассказали, куда попадают люди после смерти‍

Ученые создадут бессмертного человека через 10 лет

Ученые признали одиночество главным врагом сердца и сосудов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter