Ученые нашли существо, которое принимали за Лох-Несского монстра

Международная команда исследователей с сентября прошлого года работала на озере Лох-Несс в поисках ответа на разгадку, которая мучает человечество уже несколько десятков лет, пишет The Independent. Ранее sb.by писал, что ученые расскажут о результатах работы в сентябре.

Фото: pixabay.com

В ходе научной работы специалисты собрали множество проб воды и выделили содержащиеся в них ДНК, которые оставляют морские обитатели в результате жизнедеятельности. Ученые обнаружили, что в воде, взятой у поверхности озера и на глубине, присутствуют только ДНК угрей. Установить размер по ним невозможно, но их в озере явно много.

К тому же некоторые дайверы отмечали, что видели в озере угрей толщиной с ногу взрослого человека. К слову, длина угря может достигать четырех метров. Исходя из этих данных, ученые сделали вывод, что Лох-Несское чудовище может быть гигантским угрем.

Напомним, легенда о Лох-Несском чудовище существует с XVI века, но популярной стала только в ХХ веке. В медиа публиковались рассказы свидетелей, якобы фото чудовища. Но достоверной информации о том, кем оно является, так и не было озвучено. Ученые считали, что Несси может быть рыбой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter