Ученые нашли способ предсказать смерть

Исследователи из Оклендского университета нашли связанные с циркадными ритмами молекулярные маркеры, которые позволяют предсказать гибель плодовых мушек Drosophila melanogaster за несколько дней до смерти насекомых. Материалы ученых опубликованы в журнале Scientific Reports, пишет Lenta.ru.

Циркадные ритмы — это колебания интенсивности различных биологических процессов, касающиеся смены дня и ночи. Доказано, что правильный суточный ритм повышает продолжительность жизни организма и снижает риск заболевания раком, а нарушение биоритмов, наоборот, вызывает развитие возрастных заболеваний. Более того, известно, что с возрастом у человека появляются смещения в циклах "сон — бодрствование".

pixabay.com

Циркадные системы построены из множества влияющих друг на друга нервных клеток-осцилляторов. Они создают биологические часы организма и синхронизируются супрахиазматическим ядром (передняя область гипоталамуса) у млекопитающих, а у плодовых мушек — кластером из примерно 150 нейронов, в которых экспрессируются главные циркадные гены. Кроме этих центров существуют еще периферийные осцилляторы. Исследователи не были уверены, зависит ли старение от дефектов в центральных биологических часах или от ослабления синхронизации периферийных систем.

Ученые проанализировали работу двух ключевых генов (в мозге и периферийных тканях), которые воздействуют на работу циркадных ритмов у плодовых мушек — PERIOD и TIMELESS. В исследовании были использованы насекомые 10-, 30- и 50-дневного возраста.

Выяснилось, что когда оба гена во всем организме насекомых повышали свою активность и сбивались с ритма, то до гибели мушек оставалось всего четыре дня. Эта корреляция была заметна не только у старых животных, но и у относительно молодых. Причина сбоя размещалась в периферийных системах, в которых уровень экспрессии обоих генов, наоборот, падал, а синхронизация уменьшалась.

Читайте также:

Ученые составили "фоторобот" бога

Британские ученые превратили самца мыши в самку, не меняя "его" генов

Ученые рассказали о тайнах соблазнения мужчин

Ученые разгадали тайну качественного сна

Ученые: занятия на велотренажере "убивают" почки

Ученые: людей спасут утконосы

Ученые нашли новый суперпродукт, который способен оздоровить организм

Ученые рассказали, куда попадают люди после смерти‍

Ученые создадут бессмертного человека через 10 лет

Ученые признали одиночество главным врагом сердца и сосудов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter