Ученые нашли способ пережить космический полет

Американские исследователи выяснили, что поможет человеку пережить полет, сообщает РИА Новости


Люди, в отличие от животных, не могут замедлять процесс метаболизма и впадать в спячку. Хотя это было бы полезно во время серьезных операций или при спасении людей, застрявших в шахте. Без анабиоза невозможны будущие межпланетные путешествия. В конце прошлого года ученые ввели в такое состояние человека с огнестрельным ранением в живот. Его жизнь удалось спасти. Эксперты планируют разработать технологии, способные погрузить человека в состояние анабиоза. 

В 2003 году специалисты из американского Питтсбургского университета ввели собак в гибернацию – сезонную спячку. Кровь животных была заменена физраствором – температура их тел снизилась до десяти градусов. В таком состоянии животные пробыли чуть больше суток, с возвращением крови в организм мозг не повредился. Таким образом, клетки могут существовать без снабжения кислородом. 


Спустя три года эксперимент провели и ученые из Мэрилендского университета и Гарвардской медицинской школы (США). Они повредили артерии у 40 подопытных свиней. Когда те потеряли половину крови, некоторым животным заменили оставшуюся на холодный физраствор – температура тела уменьшилась до десяти градусов Цельсия. Поврежденные сосуды зашили, вернули кровь. 
Выжили те свиньи, которые побывали в гибернации, и при этом впоследствии были здоровы. Остальные испытуемые с нормальной температурой тела операцию не перенесли. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter