Ученые нашли самое большое яйцо эпохи динозавров

Чилийские ученые обнаружили яйцо доисторических морских пресмыкающихся, обитавших на Земле 66 миллионов лет назад. Как сообщили в Университете Чили, это самая крупная из известных подобных находок.

Фото: dinosaurmeloperioda.fandom.com

Масса яйца составляет 6,5 килограмма, длина — почти 30 сантиметров, пишет ТАСС. Окаменелость найдена на острове Сеймур к северо-востоку от Антарктического полуострова Антарктиды. Как установили исследователи, скорлупа яйца была мягкой. Масса известных до этого яиц в мягкой скорлупе не превышала 700 граммов.

"Благодаря этой находке мы сможем понять немного больше о том, как размножались большие морские рептилии времен мезозоя или динозавры", — заявил палеонтолог из чилийского Национального музея естественной истории Давид Рубилар, участвовавший в раскопках.

Яйцо, предположительно, принадлежало мозазавру. Эти морские пресмыкающиеся жили на земле 66—82 миллионов лет назад. Самка, которая снесла это яйцо, была от 7 до 17 метров в длину.

Ученые обнаружили окаменелость в ходе экспедиции в 2011 году. Между собой палеонтологи называли находку "Нечто", как в фильме ужасов Джона Карпентера 1982 года об инопланетном существе, появившемся на полярной станции в Антарктиде. После восьми лет исследований ученые смогли с уверенностью сказать, что найденный ими объект представляет собой яйцо древней рептилии.

Находка стала самым большим яйцом времен динозавров и вторым по размеру за все исторические периоды. Его превосходит только яйцо птицы из семейства эпиорнисовых. Эти птицы, похожие на страусов, обитали на Мадагаскаре до середины XVII века.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter