Ученые нашли продлевающее жизнь вещество

Ученые из Университета Окленда обнаружили свойство определенного вещества продлевать жизнь. Эксперимент провели на мышах: животные, которым вводили препарат, жили в среднем на 10% дольше сородичей без таких манипуляций, пишет Lenta.ru.


Исследователи работали с двумя группами подопытных мышей в среднем возрасте. Первой вводили в рацион  алпелисиб – это лекарство, над которым специалисты работают более 20 лет. Известно, что препарат может быть эффективен в борьбе с раком. Вторая же группа мышей питалась как обычно, без добавок. Ученые выяснили, что длительный прием алпелисиба у здоровых мышей привел к увеличению продолжительности их жизни до трех лет, то есть примерно на 10%. Наблюдались и другие положительные эффекты: улучшались координация и сила в пожилом возрасте.

Тем не менее насчет применения на людях исследователи пока осторожны. Дело в том, что у получавших вещество мышей выявлялись и негативные признаки старения, например снижение костной массы.

Ранее стало известно о выявлении гена, защищающего опухолевые клетки мозга от действия радиации. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter