Ученые нашли новый способ борьбы с раком

Ученые из новозеландского университета в Отаго опубликовали результаты своего последнего исследования. Они установили, что недавно обнаруженный вирус Сенека-Валли борется с раковыми клетками, пишет EurekAlert.


В рамках исследования были изучены изображения электронной микроскопии высокого разрешения, чтобы узнать, как вирус повлияет на раковые клетки. В итоге специалисты университета в Отаго решили, что Сенека-Валли не повреждает здоровые ткани и ген ANTXR2, который в них находится. Зато вирус связывается с белковым рецептором ANTXR1, расположенным на поверхности пораженных клеток.

Были проведены клинические испытания нового вируса, однако организм выработал к нему иммунитет в течение двух недель. Поэтому сейчас ученые работают над модификацией Сенека-Валли, чтобы он смог продолжительное время бороться с раковыми клетками.

"Чтобы сделать вирус более эффективным, мы должны оставить без изменений лишь ту часть, которая взаимодействует с раковыми клетками. Тогда, скорее всего, иммунитет не будет бороться с присутствием Сенека-Валли в организме", - объяснил доктор Михнеа Бостин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter