Ученые нашли легендарную утонувшую Атлантиду

Английские ученые обнаружили легендарный утонувший город Атлантиду. Он расположен у берегов Испании.

Древнегреческий философ Платон детально описал Атлантиду и ее архитектуру. Именно поэтому многие ученые не прекращали попытки найти затерянный город, который ушел под воду. По мнению исследователей, у Платона не было необходимости придумывать подобные факты. 

pixabay.com

Многие десятилетия поисков наконец-то увенчались успехом. Английские исследователи обнаружили останки города, находящиеся на дне океана. Он расположен возле юго-западного побережья Испании, недалеко от выхода Гибралтарского пролива в Атлантику. Отмечается, что найденные руины почти идеально подходят под описание, которое сделал древнегреческий философ. Платон описал не только внешний стиль архитектуры, но и общие принципы организации всех построек города в единую структуру. 

Кроме того выяснилось, что обнаруженные руины гораздо старше римских и греческих. 

По словам ученых, это открытие подтверждает теорию о том, что в прошлом на эти места обрушилось несколько мощных цунами. Первое произошло в 1500 году до н.э., а второе - в 200 году н.э. Как считают исследователи, именно эти катастрофы и оказались причиной ухода Атлантиды на дно океана. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter