Ученые нашли эффективное лекарство от COVID-19

Найдено лекарство от коронавируса, которое по силе своего действия почти в 30 раз превышает ремдесивир, сообщает РБК.

Фото: pixabay.com

Препарат плитидепсин, который ранее испытывался в качестве лекарства для онкобольных, по предварительной информации, показал хорошие результаты в борьбе с коронавирусом. Исследования проводились в США, Великобритании и Испании. 

Плитидепсин, исследующийся в качестве противоракового препарата, оказался в 27,5 раза более эффективным противовирусным средством против коронавируса SARS-CoV-2, чем препарат ремдесивир, использующийся в некоторых странах. 

Плитидепсин получил ограниченное распространение в 2000-м. Он вырабатывается из морских животных асцидий. Права на этот препарат принадлежат испанской компании PharmaMar.

В 2020 году в США, Великобритании и Испании начались исследования противовирусного действия плитидепсина вместе с другими экспериментальными препаратами. Несколько групп ученых пришли к выводу, что он действительно может применяться в лечении COVID-19. 

Эксперты определили, что в клетках человека плитидепсин почти в 30 раз эффективнее подавляет активность SARS-CoV-2, чем ремдесивир. Препарат воздействует на отдельные белки, играющие важную роль в жизненном цикле вируса. Исследования проводились на обезьянах и мышах, а в Испании – и на людях в рамках второго этапа исследования препарата компанией PharmaMar. Препарат вводился 45 пациентам с COVID-19. По предварительным данным компании, он сократил сроки госпитализации больных: 81% пациентов были выписаны в течение 15 дней, по сравнению с обычным показателем в 47%. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter