Ученые намерены участвовать в создании коллайдера NICA

Ученые намерены участвовать в создании коллайдера
Три научные организации Беларуси планируют участвовать в реализации международного проекта NICA, который станет дополнением проекта Большого адронного коллайдера в швейцарском Церне. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук, учреждение образования "Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого" и Институт физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси планируют участвовать в проведении теоретических исследований по спиновой физике и изучению барионной материи в рамках мега-сайенс проекта "Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов - NICA Complex". 

Кроме того, белорусские ученые готовы подключиться к работе в части разработки программного обеспечения и развития инфраструктуры суперкомпьютерных вычислений, выполнения заданий по предпроектам в области проектирования и изготовления узлов ускорительной, детектирующей техники и электроники, создании специальных материалов и композитов.

Вопросы участия и реализации проекта NICA обсуждались на недавнем совещании полномочных представителей правительств стран - участниц Международной межправительственной научно-исследовательской организации "Объединенный институт ядерных исследований". 

Специалисты и ученые из России, Болгарии, Германии, Индии, Южной Африки, Украины, Китая, Казахстана, Чехии, Венгрии, Италии, Польши и Беларуси определяли интересы каждой страны в реализации данного проекта и связанных с ним прикладных исследований и разработок, в том числе бизнес-ориентированных научных приложений и технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter