Ученые: мощный психоделик имитирует в мозге опыт смерти

Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне установили, что сильный психоделик DMT создает в мозге человека чувство, похожее на переживание смерти. Материалы эксперимента были опубликованы в издании Frontiers in Psychology.



Специалистам предстояло установить связь между приемом DMT и сообщениями об "околосмертном" опыте. На протяжении двух сеансов 13 волонтерам вводили плацебо или психоделические препараты. Исследование велось под пристальным контролем медиков. 

Полученную информацию сравнили с выборкой 67 сообщений о настоящем опыте смерти. Участникам эксперимента задали 16 вопросов о видениях из прошлого и "ярком свете в конце тоннеля". Добровольцы, бывшие под влиянием аяуаска (самодельный психоделический отвар), на самом деле реально почувствовали присутствие смерти, описав этот момент, как пациенты, "вернувшиеся с того света".

По словам Робина Кархарта-Харриса, выводы имеют большое значение, так как напоминают нам, что "околосмертный" опыт случается из-за серьезных изменений в работе мозга. Он считает DMT хорошим инструментом, который даст возможность понять психологию и биологию смерти. Исследователи намерены провести новый эксперимент, чтобы измерить изменения в активности мозга, происходящие при приеме психоделика. Это поможет выяснить, будут ли полезны подобные препараты в будущем. 

Читайте также:

Ученые составили "фоторобот" бога

Ученые рассказали о тайнах соблазнения мужчин

Ученые разгадали тайну качественного сна

Ученые: людей спасут утконосы

Ученые нашли новый суперпродукт, который способен оздоровить организм

Ученые рассказали, куда попадают люди после смерти‍

Ученые создадут бессмертного человека через 10 лет

Ученые признали одиночество главным врагом сердца и сосудов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter