Количество заражений COVID-19 уменьшается, а исследований — растет

Ученые моделируют вакцину

Такова тенденция последних дней. По данным на 17 июня, в Беларуси за сутки зарегистрировано 159 заражений и 10 600 тестов, притом что днем ранее тестов проведено практически столько же — 10 546, хотя новых случаев COVID-19 зафиксировано 180. Напомню, 15 июля зарегистрировано 174 заражения, но тестов было гораздо меньше — 7038. Что из этого следует? Количество заражений уменьшается, а исследований — растет. Вместе с тем увеличивается и число выздоровевших. Всего, по информации на вчерашний день, с момента распространения инфекции в стране выявлено 65 782 заразившихся, из них вылечились и выписались из медучреждений — 57 370 (полторы тысячи за последние трое суток), всего проведено 1 172 880 тестов.

Заведующий отделением КТ и МРТ Александр Катлинский во время испытания нового томографа в 5-й клинической больнице Минска.

ВЧЕРА под руководством председателя президиума НАН Беларуси академика Владимира Гусакова состоялась дискуссия по проблемам создания вакцины против COVID-19, в которой приняли участие ведущие ученые и специалисты организаций академии и Министерства здравоохранения. Отметили, как сообщает БЕЛТА, что необходимо создать отечественную научную школу из экспертов для адаптации и оценки существующих и создания новых вакцин против потенциально опасных агентов. Особое внимание — важности создания белорусской вакцины против COVID-19. Циркулирующие в популяции штаммы отличаются в зависимости от региона, потому коронавирусной инфекции будут посвящаться научные исследования.

Тем временем новый высокотехнологичный аппарат искусственной вентиляции легких, созданный в отечественном «Медтехноцентре», пройдет испытания на базе РНПЦ детской хирургии. Разработке уделено особое внимание, и в целом сотрудники «Медтехноцентра» бесперебойно обеспечивают медицинскими газами больничное оборудование в период непростой эпидемиологической ситуации. За это их поблагодарил Константин Дроздовский, член Совета Республики, директор РНПЦ детской хирургии, а заодно ознакомился с новыми видами продукции и инновационными разработками для проекта «Умная больница». В том числе с производством систем мониторинга, которые предназначены для непрерывного наблюдения за пациентами во время операций, реанимационных действий и лечения. Госпредприятие «Медтехноцентр» специализируется на производстве, монтаже, ремонте, настройке медтехники, а также изготавливает мебель и одежду для медиков.

А в 5-й клинической больнице Минска торжественно открыт кабинет компьютерной томографии. Аппарат — первый из десяти, которые подарил Беларуси, откликнувшись на просьбу Президента, российский бизнесмен Михаил Гуцериев. Остальные томографы в поликлиниках и одном из стационаров установят в течение августа.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter