Ученые: марихуана меняет мозг подростка уже с первых затяжек

Исследователи из разных государств мира нашли связанные с употреблением марихуаны структурные изменения мозга у подростков, которые употребляли ее всего пару раз. По информации издания The Journal of Neuroscience, у 14-летних молодых людей, которые еще не успели пристраститься к наркотику, были обнаружены некоторые специфические особенности мозга.

Среди таких изменений — повышенный объем серого вещества в зонах, связанных с эндоканабиноидной системой. Это является причиной повышенной тревожности и пониженных способностей к перцептивному мышлению, отмеченных у тинейджеров, пробовавших каннабис. 

pixabay.com

По словам сотрудника Университета Вермонта (США) Кэтрин Орр, изучение влияния марихуаны на мозг обычно проводится на взрослых людях, у которых есть большой стаж употребления наркотика. На этот раз ученые решили исследовать подростков, чтобы доказать, что марихуана влияет на мозг гораздо быстрее, чем принято думать.

Орр и ее коллеги установили структурные изменения в мыслительных органах 46 четырнадцатилетних детей, которые употребляли марихуану всего один или два раза.

Отмечается, что пока нет сведений, необходимых для того, чтобы говорить о резко негативном влиянии марихуаны на мозг подростков, но то, что воздействие есть и происходит почти сразу, не вызывает сомнений. Точные выводы о вреде наркотика будут сделаны позже, после итогов долговременных научных проектов с большой выборкой.

Читайте также:

Ученые нашли новую причину долголетия‍

Ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь

Ученые назвали самую полезную диету для пенсионеров

Ученые обнаружили мутацию, которая провоцирует ожирение

Ученые нашли мощный антибиотик в слюне медведя

Ученые назвали смертельную опасность физических нагрузок

Учеными создана омолаживающая таблетка, продлевающая жизнь до 150 лет

Ученые создали обезболивающее сильнее и "мягче" морфина

Ученые: неправильное использование духов опасно для здоровья
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter