Ученые из Беларуси и России и стали жертвами мошенников, которые обещали им опубликовать научные статьи

Ученые из стран СНГ стали жертвами мошенников, которые за несколько тысяч долларов обещали опубликовать научные статьи в авторитетных журналах. Жертвами аферистов стали более десяти человек. 


Так, 51-летняя врач-педиатр из Беларуси предоставила менеджерам фирмы свой труд на тему нетрадиционных методов лечения мигрени. Для исследователя было важно, чтобы статью опубликовали в одном американском журнале. Она перечислила фирме-посреднику 5 тысяч долларов за гарантированный выход научного труда. После этого ей перезвонил знаменитый ученый из Казахстана и сообщил, что в статье недостаточно клинических исследований и предложил доработать ее. Педиатр решила отказаться от публикации, однако фирма деньги не вернула. А затем менеджеры просто исчезли. Как выяснилось позже, компания, оказывающая эти услуги, была зарегистрирована в Киеве и изначально занималась продажей липовых документов о повышении квалификации. Для общения с потенциальными клиентами фирма снимала офис в Москве. Однако после заключения договора офис срочно закрывался. Отдел МВД России по Пресненскому району Москвы возбудил в отношении подозреваемых уголовное дело по статье "Мошенничество". 

В этой истории удивителен тот факт, что даже научно подкованные люди, чей конек - логика, не застрахованы от мошеннических действий. Безусловно, добиться публикации в журнале, очередь в котором расписана на год вперед, гораздо проще, заплатив некоторую сумму денег. Вряд ли это можно назвать погоней за легкой прибылью. Скорее, попыткой упростить себе жизнь. Однако мошенникам порой именно это и нужно - снабдить жертву ощущением простого решения сложной проблемы. Которое на поверку окажется липовым. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter