Ученые и коты против мерзлоты

Разговоры о погоде вышли за рамки пустой болтовни и приобрели планетарное значение.  

Разговоры о погоде вышли за рамки пустой болтовни и приобрели планетарное значение.

 

Америка настолько дрожит от холода, что даже Ниагарский водопад маленько подмерз, а у нас опять дожди, словно в деревне Гадюкино. Весь мир десятилетиями сокрушался по поводу парникового эффекта и глобального потепления, поэтому чуть не прозевал начало ледникового периода.

Если верить японскому океанологу Мототаке Накамуре, температура Земли с нынешнего года будет постепенно снижаться. Этому способствует уменьшение солнечной активности и остывание верхних слоев океана.

 

Ученые и коты против мерзлоты

 

Некоторые ученые утверждают, что сейчас мы живем в конце очередного межледниковья, и надо готовиться к вступлению в следующий ледниковый период. Вот только белорусские коты с таким раскладом категорически не согласны. Они пригрелись и поверили в то, что наступила весна, а потому на все лады распевают свои брачные песни.

Впрочем, глобальное потепление еще рано списывать со счетов. Оно вполне еще может собраться с силами и показать, где и в какой обуви видало этот ледник. Хрен редьки не слаще, да и выбирать не нам, землянам. Но что-то делать точно надо.

Недавно начальник управления гидрометеорологической деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Рогозин поведал, что в нашей стране планируется создать специальную структуру для изучения изменения климата. Для своих наблюдений исследователи закупят гидрометеорологическое оборудование. Мировые эксперты-климатологи станут летать к нам как на работу, чтобы со страшной силой делиться опытом. Между прочим, подобные центры есть во многих странах мира. Должен же кто-то придумать, как нам перезимовать новую эру.

Если разобраться, то мы морально более готовы к глобальному потеплению, нежели к похолоданию. Например, в Государственной программе мер по смягчению последствий изменения климата на 2013-2020 годы предусмотрено внедрение теплолюбивых культур на наших полях. В ледниковом периоде от них будет мало проку. Но может быть, все правильно, ведь становится больше засух, появляются новые агроклиматические зоны.

Теперешнее состояние нашего климата беспокоит не только нас самих, но и зарубежных исследователей. Доктор наук из всемирно известного Бристольского университета Дэн Лант, хоть и уважаемый человек, но все равно «британский ученый» до мозга костей. Светило в свободное от работы время решил запустить климатическую симуляцию на суперкомпьютере своего университета, чтобы выяснить, какие реальные места на нашей планете наиболее соответствуют климатическим характеристикам конкретных земель Средиземья – вымышленной вселенной английского писателя Джона Р. Р. Толкина. Ученый определил, что белорусский климат идеально совпадает с климатом Шира, который во «Властелине колец» населяют хоббиты. Это «простой мирный народ, который не жалует приключений» и занимается сельским хозяйством.

Климатическая модель предсказывает, что среднегодовая температура здесь составляет +7°C, а количество осадков достигает уровня 61 см в год. Доктор Лант вычислил, что больше всего подходящих мест наблюдается в Восточной Европе. И в первую очередь в нашей стране.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter