Ученые: ежедневное мытье волос уничтожает окружающую среду

Во время принятия душа человек тратит много горячей воды, энергии и химических веществ. По словам ученых, именно поэтому ежедневное мытье волос угрожает окружающей среде.

Специалисты пришли к выводу, что большинство людей используют слишком много шампуня и очень часто моют волосы. За год ежедневного мытья человек тратит примерно 14 222 литра воды и 1252 кВт-ч энергии, из-за чего выделяется вредных веществ эквивалентно 500 кг углекислого газа (CO₂).

pixabay.com

Если каждый будет мыть волосы два раза в неделю, используя сухой шампунь и несмываемый кондиционер, то потратит всего 613 литров воды и 55 кВт-ч энергии, из-за чего выделится 25 кг углерода.

В ходе исследований выяснилось, как косметика для душа может вредить окружающей среде. Этим объясняется, почему продажи шампуня в мире за последние несколько лет снизились - многие люди стали мыть волосы реже.

Как утверждают косметологи, более редкое мытье волос позволит не только сэкономить деньги, но и сильно улучшит состояние покрова головы. Это также поможет уменьшить эффект старения от влияния горячей воды и химических веществ на кожу.

Читайте также:

Здоровая диета может облегчить симптомы депрессии

Врачи назвали неожиданную пользу авокадо

Ученые назвали 5 причин вставать рано утром

Эксперты рассказали об эффективном способе стать счастливее

Ученые назвали 5 животных, благотворно влияющих на здоровье людей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter