Ученые доказали, что под поверхностью спутника Сатурна есть океан

Ученые доказали, что под поверхностью спутника Сатурна есть океан

Ученые доказали, что под поверхностью спутника Сатурна есть океан 
Американские ученые доказали, что под ледяной поверхностью спутника Сатурна Энцелада существует глубокий океан с жидкой водой.

Энцелад вода

Планетологи обнаружили океан, изучая мельчайшие гравитационные аномалии во время пролетов космического зонда Cassini мимо Энцелада.

Замеры производились между 2010 и 2012 годами во время трех пролетов Cassini рядом с Энцеладом. Аппарат дважды пролетал над южным полюсом сатурнианской луны и один раз – над северным. Исследователи рассчитывали, что над южным полюсом гравитация окажется слабее из-за особенностей рельефа местности. Однако результаты измерений не подтвердили их догадки. Эту аномалию можно было объяснить лишь присутствием на южном полюсе Энцелада чего-то более плотного, чем лед. Ученые НАСА уверены, что это - – жидкая вода.

Расчеты ученых показывают, что причина изменения гравитации – это 10-километровый слой воды, спрятанный подо льдом толщиной 30-40 км. Океан Эенцелада глубок, как Марианская впадина, и дает надежду на то, что там существует внеземная жизнь. 

Притяжение Сатурна создает глубоко внутри Энцелада мощные приливы. Из-за них часть воды выходит через трещины в поверхности спутника. В этой жидкости есть органические молекулы и другие простейшие элементы, необходимые для зарождения жизни. К настоящему времени Cassini зафиксировал 101 случай выброса таких струй.
Впервые столб водяного пара и льда, взлетающий с поверхности южного полюса на высоту 500 километров,  Cassini сфотографировал в 2005 году. Позже ученые доказали, что вода Энцелада попадает в атмосферу Сатурна – именно поэтому вокруг планеты существует кольцо из водяного пара.

Энцелад гейзеры

Новая модель строения Энцелада такова: в центре находится каменное ядро диаметром 400 км, ядро - полностью или в виде локального океана вблизи южного полюса – омывается водой, сверху Энцелад покрыт толстой ледяной оболочкой.

Один из самых важных вопросов: как долго существует океан на Энцеладе. От ответа на него зависит вероятность зарождения жизни на этой планете.

Энцеладбыл открыт  в 1789 году астрономом Уильямом Гершелем. Он является шестым по размеру спутником Сатурна. Планету назвали в честь гиганта Энкелада из древнегреческой мифологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter