Ученые БГУ разработали препарат для фотодинамической терапии онкологических заболеваний

Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

— Данная терапия является современным методом борьбы со злокачественными новообразованиями с применением фотосенсибилизатора, — проинформировали в университете. — Это лекарственное средство вводится внутривенно и под воздействием света определенного спектрального состава способствует уничтожению раковых клеток. Происходит точечное воздействие на пораженные ткани, что позволяет избежать хирургического вмешательства и сохранить целостность органов.

По данным вуза, важным свойством препарата БГУ является способность при активации излучения ближнего инфракрасного диапазона глубоко проникать в биологические ткани. Также разработка ориентирована на более крупные опухоли и может применяться при злокачественных новообразованиях, не поддающихся хирургическому лечению.

Работа над созданием нового препарата ведется научным коллективом физиков, химиков и биологов БГУ под руководством заведующего лабораторией спектроскопии НИУ «Институт прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко» БГУ Михаила Самцова.

— Уже полностью изучены фотофизические, медико-биологические и химические свойства предлагаемого препарата, — отметили в вузе. — Кроме того, для работы с новым фотосенсибилизатором сотрудники лаборатории спектроскопии института создали специальную аппаратуру — спектрометр для определения накопления фотосенсибилизатора и лазерные источники для облучения опухолевых тканей.

На данном этапе разработка БГУ прошла доклинические исследования, планируется переход к клиническим испытаниям с перспективой внедрения в медицинские учреждения Беларуси.

Научно-исследовательское учреждение «Институт прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко» Белорусского государственного университета является базой БГУ для выполнения научно-исследовательских работ, подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров в области физики, радиофизики, информатики, научного приборостроения, электроники, акустики и химической технологии. Ежегодно к научно-исследовательской работе, написанию курсовых и дипломных работ, производственной практике привлекаются более 50 студентов, магистрантов и аспирантов Белгосуниверситета и других вузов. В учебном процессе ежегодно участвуют более 40 сотрудников института. За 40 лет работы института сотрудники защитили более 40 докторских и 240 кандидатских диссертаций, получили более 1300 авторских свидетельств на изобретения и патентов, опубликовали 110 монографий, справочников, учебников и учебных пособий, более чем 14 000 статей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter