Ученые БГУ разрабатывают инновационный препарат для ускорения регенерации поврежденных кожных тканей

Коллектив ученых НИИ физико-химических проблем БГУ работает над созданием препарата для регенерации кожных тканей «Фосцелантан». Он представляет собой биорассасывающуюся пластину для наружного применения, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе Белорусского государственного университета.

Фото fhp.bsu.by

– Область применения препарата в медицине очень широкая: средство ускорит заживление ран при фурункулах, абсцессах, карбункулах, свищах, термических ожогах, трофических язвах, – отметили в пресс-службе вуза. – Кроме того, препарат будет незаменим для лечения хирургических швов, резаных, колотых ран и ссадин, профилактики инфекционных осложнений.

В пресс-службе подчеркнули, что ранее в нашей стране подобные фармацевтические средства не производились. Реализация подобного препарата для хирургии позволит обеспечить независимость от импортных поставок, повысить эффективность лечения и сократить сроки пребывания пациентов в стационарах поликлиник и больниц.

Работа над уникальным лекарственным средством велась в течение последних шести лет. На данном этапе он прошел доклинические испытания, в ближайшее время проведут его клинические исследования. Производить препарат планируют в НТП «Унитехпром БГУ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter