Ученые БГУ работают над получением белков для клеточной терапии

Ученые Белорусского государственного университета работают над технологией получения рекомбинантных белков человека для применения их в клеточной терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний, сообщили в пресс-службе БГУ.

Фото из архива "СБ"

— Данная разработка станет прорывом в отечественной медицине и позволит заменить дорогостоящие импортные материалы для инновационной клеточной терапии и создания биомедицинских продуктов на основе дендритных клеток (ДК), — отметили в пресс-службе. — Сегодня в мировой медицине использование ДК является перспективным и обнадеживающим. Они участвуют в противоопухолевом иммунном ответе, помогают предотвратить образование метастаз и рецидив онкологических заболеваний. Клеточные продукты на основе ДК используют как дополнение к хирургическому лечению, лучевой и химиотерапии. По мнению ученых, их систематическое применение в терапии позволит добиться максимального эффекта при лечении. Также клеточная терапия применяется при аутоиммунных заболеваниях, например при дерматите, волчанке, псориазе, различных воспалительных процессах.

В настоящее время отечественная медицина использует зарубежные рекомбинантные человеческие цитокины, добавили в БГУ. Высокая стоимость, длительность поставки, риск плохих условий хранения, потеря биологической активности уменьшают возможности их использования. Белорусские биологи работают над импортозамещением компонентов для биомедицинских клеточных продуктов.

Проект выполняют сотрудники научно-исследовательской лаборатории биотехнологии биологического факультета БГУ под руководством заведующего Максима Потаповича, — рассказали в пресс-службе. — Биологи на данном этапе работают над технологиями получения трех рекомбинантных белков человека: ГМ-КСФ, ИЛ-4 и ФНО-α. Основными их свойствами являются регуляция иммунных реакций, снижение воспалительного процесса и привлечение иммунных клеток.

— Мы уже имеем богатый опыт получения белков животных, идентичных природным. Выпускаем большую линейку ветеринарных препаратов на их основе. Поэтому отчасти биотехнологии и процессы отработаны. Сначала мы изучаем белок человека. Зная все о его свойствах и структуре, искусственно создаем идентичный ему, встраиваем в бактерию и используем ее для синтеза необходимого белка. Завершается процесс отделением, очисткой и определением активности субстанции. В итоге получаем чистый белок, на основе которого можно разрабатывать клеточные продукты. В дальнейшем его планируется использовать в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси для создания клеточных продуктов на основе ДК, — отметил Максим Потапович.

Работа над технологией в БГУ выполняется в рамках государственного задания "Разработать технологию и освоить производство рекомбинантных цитокинов человека для получения биомедицинских клеточных продуктов на основе дендритных клеток". Завершить работу ученые вуза намерены в 2025 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter