Ученые БГУ подтвердили гипотезу происхождения славян с территории Белорусского Полесья

Ученые исторического факультета БГУ открыли селище древних славян конца II - первой половины V века н.э. Тем самым они подтвердили гипотезу их происхождения с территории Белорусского Полесья, сообщили sb.by в пресс-службе БГУ.

ФОТО: пресс-служба БГУ

Новые археологические находки сделаны у деревни Ясковичи Солигорского района Минской области.

Здесь найдены коллекция деталей костюма и украшений конца II-IV вв. н.э.




и серебряная монета римского императора Коммода. 


Наиболее яркой находкой является бронзовый предмет, который не имеет аналогов на территории Восточной и Центральной Европы. Он украшен личиной и, вероятно, является наконечником ножен меча. 


В БГУ отметили, что ценность исследований заключается в том, что изучение артефактов позволило открыть неизвестные страницы этногенеза славян. 

«До настоящего времени не установлена и не определена территория происхождения наиболее ранних исторических славян и процесс их формирования. Общепризнанной наиболее ранней археологической культурой является пражская, принадлежащая историческим славянам V-VII веков. Ранние ее памятники были открыты на территории Белорусского Полесья и Киевщины», – отметили в пресс-службе вуза. 


В археологии существует гипотеза выхода предков современных славян из земель Белорусского Полесья. «Однако Белорусское Полесье остается практически белым пятном на археологических картах III-IV веков – эпохи, предшествовавшей сложению славян и появлению их на страницах письменных источников», – прокомментировал открытие руководитель археологических раскопок доцент кафедры археологии и специальных исторических дисциплин исторического факультета Вадим Белевец.

По его словам, есть основания полагать, что дальнейшие археологические исследования на Белорусском Полесье позволят обнаружить и другие памятники, относящиеся к эпохе заключительного этапа этногенеза славян, и теория о том, что прародиной современных славянских народов было именно Полесье, получит новые подтверждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter