Ученые БГМУ и Нанкинского университета из Китая обсуждают вопросы борьбы с коронавирусом

В БГМУ обсуждают актуальные вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией, здесь проходит международный симпозиум в рамках сотрудничества БГМУ и Нанкинского медуниверситета. Ректор БГМУ доктор медицинских наук, профессор Сергей Рубникович поприветствовал гостей и высказал уверенность в дальнейшем сотрудничестве. Ректор Нанкинского университет Ху Чжибинь отметил, что во время пандемии сплотиться особенно важно, для этого и организуются подобные пресс-конференции, ведь только вместе можно ответить на вызов времени.


Китайские эксперты подтвердили статистикой, что вакцины снижают заболеваемость тяжелой пневмонией, вызванной в том числе мутациями штаммов "дельта" и "омикрон". Иммунитет в целом держится около шести месяцев, поэтому многим привитым пришло время вводить бустерную дозу. Говорили об эффективности плазмы, но использовать ее наиболее результативно некоторым группам пациентов.

Профессор кафедры эпидемиологии Григорий Чистенко рассказал об эпидемиологических аспектах ковида в нашей стране:

– Коронавирусная инфекция самая распространенная в наше время. В Беларуси, к примеру, грипп встречается в количестве меньше 10 случаев на 100 тысяч человек. Снизились и другие респираторные инфекции примерно на 56,5 процента. Пусть некоторое количество можно отнести к уменьшению обращений за медпомощью, но в любом случае больше 30 процентов снижения – это результат профилактических мер, которые люди соблюдают для предотвращения заражения ковидом.

Профессор отметил, что статистика заболеваний увеличивается с повышением возраста жителей любой страны, потому что именно с годами добавляются болезни. Но респираторный этикет играет важную роль при любых обстоятельствах. К примеру, по исследованиям за два года благодаря этим мерам предупреждено 195 тысяч заражений ковидом, более полутора тысяч человек остались живы. Пандемию нельзя переждать, с ее реалиями надо учиться жить. Принцип солидарности важен на всех уровнях, поэтому эксперты призывают проявлять максимум внимания и действий к здоровью своему и окружающих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter