Ученые Беларуси и Татарстана создадут совместную лабораторию нефтехимии

Соглашение было подписано 30 января между Институтом химии и новых материалов Национальной академии наук и Волжским научно-исследовательским институтом углеводородного сырья, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

В документе говорится о том, что страны будут вместе участвовать в выполнении научно-технических проектов, в том числе в создании совместной Международной исследовательской лаборатории нефтехимии. Также предполагается сотрудничество в сферах нефтехимических технологий, очистки углеводородов от вредных примесей, комплексной комбинированной переработки тяжелых нефтяных остатков и возобновляемых природных ресурсов для получения легких и средних дистиллятов. Ученые Беларуси и Татарстана будут совместно проводить углубленные исследования в области нефтехимии, чтобы удовлетворить потребности различных отраслей хозяйства.

В пресс-службе посольства Беларуси в России отмечают, что подписание соглашения — результат договоренностей, которые были достигнуты между директором Института химии и новых материалов Национальной академии наук Беларуси академиком Владимиром Агабековым и директором Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья Ахметом Мазгаровым во время визита делегации Национальной академии наук Беларуси в Татарстан в ноябре 2019 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter