Ученые Беларуси и России обсудят горизонты цифровой реальности на конференции в Москве

VI совместная белорусско-российская научно-практическая конференция "Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности" пройдет 2–3 февраля в Москве. Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.


"На форуме планируется обсудить широкий комплекс проблем актуального культурно-цивилизационного развития, прежде всего в контексте инновационной социальной динамики и проектирования модели устойчивого будущего народов Беларуси и России", – отметили в пресс-службе.

Среди тем, которые будут подняты учеными двух стран, – философские проблемы цивилизационного развития современного мира, место Беларуси и России в глобальных процессах, становление и перспективы развития глобального социума в цифровую и постпандемическую эпоху, стратегия развития цифрового общества и цифровой экономики в перманентно меняющемся мире. Особое внимание будет уделено таким проблемам, как цифровые технологии в качестве элемента реализации Целей устойчивого развития общества, стратегия и направления технологической модернизации, связанные с ней риски и вызовы, модели управления в цифровую эпоху, научное искусство и культура цифрового мира.

Ставший уже традиционным белорусско-российский научный форум представляет собой площадку для выработки научно обоснованных механизмов достижения устойчивого развития Союзного государства, а также эффективного функционирования интеграционных образований. Особое внимание при этом уделяется цифровой трансформации, рассматриваемой как один из важнейших драйверов и магистральный вектор развития мировой экономики и глобального информационного общества в целом, а также являющейся частью национальных стратегий двух стран.

Конференцию проводят Институт философии Национальной академии наук Беларуси, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси, делового и культурного комплекса посольства Беларуси в РФ.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter