Ученые Академии наук будут работать с российскими коллегами над созданием вакцины от коронавируса

Неделю назад во время видеоконференции НАН Беларуси и Российской академии наук, посвященной вопросам коронавирусной инфекции, председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков сообщил, что планирует предложить российским коллегам объединить усилия в разработке вакцины. 

Фото из архива

«Может, это позволит нам скорее сделать эту разработку, провести проверку и обеспечить поставку при необходимости», — сказал Гусаков. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, решение о международном сотрудничестве уже принято.

— Да, российские и белорусские ученые будут совместно работать над созданием вакцины от COVID-19, — сообщили в пресс-службе НАН. — Это будет комплексная работа, в ней поучаствуют представители различных белорусских институтов: и химики, и биологи. Это междисциплинарное сотрудничество в международной кооперации. Причем это не значит, что наши ученые поедут в Россию и будут работать за одним столом с зарубежными коллегами. У нас уже есть опыт совместных работ, налажена коммуникация по телефону, видеосвязи. Учены будут работать по одной проблематике и взаимодействовать друг с другом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter