О чем по поводу учений «Запад-2021» Министерство обороны рассказало аккредитованным в нашей стране военным атташе

Учения «Запад-2021». Международный акцент

В пятницу на территории нашей страны началось совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад‑2021». А накануне Министерство обороны провело брифинг для представителей зарубежного военно‑дипломатического корпуса на тему стартовавших маневров.


Итак, новость номер один. Несмотря на то что в соответствии с Венским документом приглашение наблюдателей на совместное стратегическое учение «Запад‑2021» не является обязательным, наша страна для повышения открытости и прозрачности на добровольной основе с соблюдением принципа паритета пригласила для участия в наблюдении за учением представителей Литовской Республики и Центра по предотвращению конфликтов ­­ОБСЕ.

— Приглашения также направлены представителям ряда государств и международных организаций (ООН, Международный комитет Красного Креста), представителям военно‑дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Беларуси, — отметил начальник Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны — помощник министра обороны по вопросам международного сотрудничества Олег Воинов.

Он напомнил, что Беларусь стремится к снижению конфликтного потенциала в Восточной Европе, проводя миролюбивую и открытую политику. Тем самым в очередной раз развеял информационный шум вокруг предстоящих маневров:

— Внешнеполитический курс наряду с отсутствием территориальных претензий к соседям, нахождением в союзе с Россией и членством в ­­ОДКБ — блоке, основу которого составляет исключительно оборонительная тематика, обусловили выбор именно оборонительной тематики учений как подтверждение строгой приверженности нашей страны к укреплению региональной безопасности. 
Проведение учений не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. 
Олег Воинов заметил, что западные страны постоянно наращивают военное присутствие на рубежах Союзного государства, а также высказался об учениях стран ­­НАТО:

— Количество учений в регионе за последние семь лет увеличилось более чем в три раза. Даже в условиях пандемии Covid‑19 интенсивность мероприятий подготовки вооруженных сил стран ­­НАТО и их государств‑партнеров, проводимых на территории стран‑соседей, а также количество привлекаемых войск и различных систем вооружения оставались на достаточно высоком уровне. Разумеется, каждое суверенное государство или блок государств имеет право проводить мероприятия оперативной и боевой подготовки войск, направленность которых зависит от оценки руководства той или иной страны военно‑политической обстановки в регионе и мире. Однако их характер и прогрессирующая интенсивность не могут не вызывать у нас обеспокоенности.

Олег Воинов

Представитель Минобороны привел пример: многонацио­­нальное учение стран ­­НАТО «Защитник Европы — 2021» было одним из крупнейших в Европе за последнее десятилетие: 

— В нем приняли участие представители 24 государств. Все основные параметры данного учения альянса превысили показатели учения «Запад‑2021» в несколько раз. По количеству военнослужащих — в три раза. По количеству вооружения и военной техники — почти в 4,5 раза, по числу самолетов и вертолетов — в 3,5 раза.

Кстати, о цифрах. 
На территории Беларуси участие в учении «Запад‑2021» примут около 12 800 военнослужащих. 
В том числе около 2,5 тысячи российских военнослужащих и до 50 военнослужащих Казахстана из состава ­­КСОР ­­ОДКБ. 

— Однако под действие Венского документа 2011 года из них подпадает около 6300 военнослужащих. От нашей страны — немногим более 3700, от Российской Федерации — около 2,5 тысячи. Также будет задействовано до 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков, 110 единиц артиллерии и ­­РСЗО, более 30 самолетов и вертолетов, — отметил Олег Воинов.

Таким образом, по его словам, численность войск, танков, боевых бронированных машин, ­­РСЗО и артиллерийских систем, количество планируемых самолетных вылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружением:
— Беларусь дорожит репутацией ответственного партнера и неукоснительно соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках международных и региональных договоров по разоружению, верификационной деятельности, укреплению мер доверия и безопасности в рамках ООН и ­­ОБСЕ. 
И еще два факта, на которые Олег Воинов обратил особое внимание атташе. Никаких других учений в этот период на территории нашей страны проводиться не будет. В срок до 30 сентября воинские части и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации, участвующие в маневрах, покинут Беларусь.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter